Провомерны ли действия Сервисного центра?

Здравствуйте. Сдал видео карту на ремонт в сервисный центр. В акте приёмке написано, что стоимость диагностики 690 рублей. Ниже есть строчка о том, что клиент оплачивает стоимость диагностики в случае отказа от ремонта. После проведения диагностики выявили неисправность и сообщили о том, что ремонт будет стоить 1500 рублей. Я согласился со стоимостью ремонта. Попытка ремонта оказалась не удачной. Позвонили сообщили, что отремонтировать не удалось, но т.к мастер работал нужно оплатить 1500 р за ремонт. На моё удивление "за что?", ответили ну тогда хотя бы оплатите диагностику. На мой отказ оплачивать, сервисный центр отказывается возвращать видеокарту. Провомерны ли действия Сервисного центра? На какие нормативные документы могу сослаться при подаче претензии с требованием возврата оборудования?

, Алексей, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У Вас заключён с ними договор? Какие вообще есть документы?

Нужно понимать, как дословно сформулированы условия договора, иначе можно только гадать

Позвонили сообщили, что отремонтировать не удалось, но т.к мастер работал нужно оплатить 1500 р за ремонт

Нужно понимать конкретно, за что назначена эта сумма в размере 1500 рублей. Если из договора/акта/других документов следует, что 1500 рублей — это стоимость конкретной работы с конкретным результатом, и результат этот не достигнут, то в таком случае Вы безусловно можете требовать возврата денег за услугу ненадлежащего качества

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Однако, по практике работы с такими договорами, чаще всего в них указываются общие виды работ, например, замена термопасты, чистка системного блока, переустановка виндоус и т.д. В таком случае работу придётся оплатить, так как если перечисленные в договоре/акте/других документах работы действительно выполнены, то должны быть оплачены.

Опять же для точного ответа нужно смотреть, что написано в договоре, как вообще составляется акт — может быть из документов следует, что эти работы на 1500 рублей вообще без согласования с  Вами сделаны и Вы не обязаны в принципе их принимать. Нужно видеть документы

Алексей
Клиент, г. Волгоград
В данный момент они просят оплатить диагностику. Но в договор квитанции указано, что диагностика платная, но оплачивается лишь в случае отказа от ремонта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ровомерны ли действия Сервисного центра?

Алексей

Нет, не правомерны.

В данном случае, поскольку услуга Вам оказана ненадлежащего качества — то у Вас возникает право на отказ от договора в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В данном случае существенным недостатком как раз и является невозможность исполнения договора.

Отказ от исполнения договора предполагает возврат оплаченной суммы.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

 Если конечный результат работы зафиксирован ( нарушены сроки, подтверждение исполнителя о невозможности сделать оговоренный результат работы), то конечно применимы положения

ст. 29 ЗоЗПП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

и Вы действительно вправе требовать расторжения договора и возврат суммы вместе с оборудованием.

В качестве защиты потребитель может обратиться в суд см.

ст. 17 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/docum...

и потребовать там возврат вещи, но фактический результат будет достижим когда решение будет передано на исполнение приставам ( это время)

Либо пробовать писать заявление в полицию и под предлогом, например

КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата http://www.consultant.ru/docum...
УК РФ Статья 163. Вымогательство http://www.consultant.ru/docum...

пробовать через полицию вернуть себе видеокарту ( тут главное заявление написать и зарегистрировать его, изложив суть ситуации, а дальнейшую более правильную по их мнению квалификацию деяния они сами определят на основании проверки). Также от полицейского Вы вправе требовать пресечения нарушений ( чтобы он оказал воздействие на возврат Вашей вещи)

Статья 12. Обязанности полиции Закон о полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Еще один из способов давления на мастерскую это обращение в роспортебнадзор см.

ст. 40 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться туда можно и онлайн http://34.rospotrebnadzor.ru

Еще как вариант, в меру своих сил освещать событие: информация об удержании вверенной вещи для них будет своего рода «рекламой».

Но эти все положения скорее применимы, повторюсь если вышли и сроки на ремонт или если реально уже есть основания, а лучше док-ва, что  невозможность исполнить договор очевидна ( существенные недостатки).

В противном случае, если срок на выполнение работы еще не истек, а исполнитель официально не поставил известность об невозможности его исполнить ( акты работ, письмо, видео доказательства), то скорее будут применимы

Статья 32.  ЗоЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) http://www.consultant.ru/docum...

То есть при отказе от работы потребитель возмещает исполнителю понесенные расходы. Здесь же и идет оговорка в договоре, если отказываетесь от ремонта, то платите диагностику. И в таком случае они фактически будут законно удерживать Вашу вещь

ГК РФ Статья 359. Основания удержания http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, тут все зависит от деталей, от доказательств. Что насчет претензии, то по Вашей услуге досудебный порядок в принципе не нужен, но бывают случае когда суд все таки отказывал в рассмотрении из отсутствии претензии к исполнителю по ЗоЗПП. Поэтому, как и док-во в том числе не будет лишним ее оформить письменно. По сути претензия сама по себе фактически мало что несет, то есть либо получатель принимает решение удовлетворить или отвергает требования или вообще не отвечает. Претензия в данном случае может играть роль подтверждения контакта и обстоятельств между Вами и ремонтниками.

Напоследок, все контакты ( с исполнителями, полицией и т.д.) желательно фиксировать на видеокамеру.