Приказ о простое 2/3

Здравствуйте, ситуация такая. Работадатель 30 апреля издал и подписал приказ о простое 2/3 тарифной ставки, что я нахожусь уже с 15 апреля в простое, т.е. раньше издания приказа. Правомерно ли это?

, Виталий Алексеев, г. Альметьевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Полагаю, что «задним числом» устанавливать простой неправомерно. При возникновении обстоятельств, вызывающих простой (если простой действительно начала у Вас с 15 апреля), работодатель обязан сразу уведомить об этом работника, известив о том, что оплата будет осуществляться по правилам статьи 157 Трудового кодекса РФ "Оплата времени простоя".

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Виталий Алексеев
Клиент, г. Альметьевск
т.е. это точно нарушение ТК РФ? можете ли вы подготовить исковые документы?