Могут ли подавать безалкогольное пиво несовершеннолетним111213

Могут ли подавать безалкогольное пиво несовершеннолетним(11,12,13 и т.д лет, т.е тем, кто не достиг 18 лет)? Где это прописано?

, Сергей, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу

«ГОСТ Р 53358-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и определения»

2. БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО: пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%.

И в этой связи оно не подпадает под действие ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

которым алкогольная продукция, к которой относится и пиво, определена как

— пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, ссодержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

А значит на безалкогольное пиво не распространяется и установленный ст. 16 данного закона

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
11) несовершеннолетним.

Таким образом, поскольку формально безалкогольное пиво к алкогольной продукции не относится то и нет запрета на его реализацию.

Правда есть некоторые нюансы

В силу ст. 3 Закона Орловской области от 30 апреля 2020 г. N 2477-ОЗ «Об установлении на территории Орловской области запрета продажи детям безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков»

На территории Орловской области не допускается продажа детям безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков.

К числу таковых в силу

«ГОСТ Р 52844-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия»

и

«ГОСТ Р 52409-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукция безалкогольного и слабоалкогольного производства. Термины и определения»

может относиться и безалкогольное пиво.