Автоломбард изъял автомобиль, можно ли вернуть обратно?

Здравствуйте. 5 месяцев назад обратился в автоломбард. Получил займ под залог ПТС. В офисе компании были составлены договор купли-продажи автомобиля (ломбард "якобы" купил авто, без записей в ПТС) и договор лизинга, где лизингополучателем выступил я. Изначально (в рекламе и в офисе) говорили про договор займа. Неделю назад автомобиль забрали на стоянку ломбарда. Хочу подавать на них в суд и отменять договор купли-продажи, т.к. не планировал продавать авто. Хотел бы понимать свои шансы и необходима помощь в составлении досудебной претензии.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 В Вашей ситуации возможно попробовать оспорить заключенный договор купли-продажи автомобиля по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Однако, при признании сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение,

 каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

т.е. Вам — автомобиль, а Вы обязаны возвратить полученные по договору купли-продажи денежные средства. Это при условии, что суд признает Вашу сделку недействительной.

Хочу подавать на них в суд и отменять договор купли-продажи, т.к. не планировал продавать авто. Хотел бы понимать свои шансы

Дмитрий

Перспективы судебного оспаривания сделки зависят от представленных Вами и покупателем доказательств, и если все подписи в договоре имеются, и все условия договора определены четко, внятно и понятно, то вполне возможно, что суд откажет в признании такой сделки недействительной.

Так, согласно ст. 178 ГК РФ:

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

При составлении досудебной претензии необходимо требовать признания недействительным договор купли-продажи на основании статьи 178 ГК РФ и возврата автомобиля после уплаты суммы выданного займа без начисленных штрафов?