8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут делить участок?

Умер супруг оставив после себя долги в мфо и банках, в его собственности числится только половина дачи приобретенная женой на свое имя на свои деньги в браке.

У жены по факту два участка объединенных и дом на одном из участков.

Как будет считаться половина этого всего? Можно ли считать один участок из двух половиной или считается по половине каждого? и как будут кредиторы это реализовывать? Можно ли будет самому выкупить этот участок у кредиторов?

Есть ли вариант как-то сохранить дачу, любыми способами?

, Анотон, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! 

Если бы ваш муж был живой, то по его обязательствам взыскание обращались бы лишь на его имущество. В данном случае доля уже выделена, чтобы можно было обратить на неё взыскание.  Однако ваш супруг умер. Полагаю что кредиторы в данном случае должны обратиться с иском в суд к наследникам в пределах унаследованного имущества.

Ст. 45 СКРФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0
Анотон
Анотон
Клиент, г. Москва

Татьяна, вы вопрос прочитали?) 

Он звучал так: как будет считаться половина этого всего? Можно ли считать один участок из двух половиной или считается по половине каждого?

Вы ответили что-то очень странное, еще предлагаете платную консультацию

Какой вопрос…

О какой даче вы пишите. В первом абзаце вы пишите, что дача приобретена женойна свои деньги, на свои имя и за мужем числится только половина дачи. Это как может быть, что значит числится? А дача на имя жены… Это, что одновременно?

Умер супруг оставив после себя долги в мфо и банках, в его собственности числится только половина дачи приобретенная женой на свое имя на свои деньги в браке.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020