Или забрать добровольно машину?

Продала вчера старенькую машину (ваз 2114 2004 года). Приехали какие-то перекупы, почти 3 часа торговались со мной, машину нормально не посмотрели, в сервис не загоняли. Когда я покупала её(год назад), мне сказали, что дно местами переварено, я этим перекупам эту же информацию сказала, так как сама под машину никогда не заглядывала. Сегодня они звонят, говорят подняли её в сервисе, дно гнилое, просят отдать деньги за ремонт или хотят вернуть машину, а я им полную стоимость. Договор купли-продажи заключён. Угрожают мне, говорят, что скоро будут разговаривать со мной по другому или поедут к моим родителям разбираться или напишут на меня заявление за обман, хотя по сути я не соврала, сказала что знала. Часть телефонных разговоров я записала. Есть 5 моих свидетелей момента продажи. Продала за 59000. Как мне поступить? Ждать когда они на меня заявление напишут? Написать самой? Или забрать добровольно машину? Но я боюсь, что за эти сутки они запчасти с неё сняли или поменяли что нибудь

, Екатерина, г. Казань
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если вам поступили угрозы обратитесь в полицию с заявлением. Они смогут расторгнуть договор если только обратятся в суд и докажут что продавец существенно нарушил условия договора. Покупателю нужно доказать что он получает такой ущерб, связанный с покупкой автомобиля, что можно смело утверждать, что качество ТС явно не соответствует заявленному в соглашении. Зачастую такую ситуацию можно наблюдать тогда, когда продавец сознательно умалчивает о скрытых проблемах в транспортном средстве.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.