Возврат суммы по договору займа неденежными средствами

Добрый день! Ситуация: между Заимодавцем и Заемщиком заключен договор займа. Заемщик хочет вернуть тело займа и проценты по договору займа Заимодавцу неденежными средствами – земельным участком. Возможна ли такая сделка? Какие налоговые и правовые нюансы возникают в результате этой сделки?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Татьяна.

Стороны заключили договор займа. Наступает срок его погашения. Но у заемщика нет свободных средств, чтобы погасить свой долг. Зато есть имущество, которое он хотел бы передать в счет своего долга. И если займодавец не против такого «погашения», то стороны оформляют соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). При этом у заемщика обязательство по погашению займа прекращается, но появляется новое обязательство – по передаче имущества.

Важно знать, что обязательство считается погашенным в момент предоставления отступного, а не в момент подписания соглашения о нем. Это значит, что на дату заключения соглашения о предоставлении отступного обязательство заемщика не прекращается. Для прекращения обязательства необходимо фактическое предоставление отступного, то есть передача имущества. Поэтому если заем процентный, то проценты начисляются до тех пор, пока заемщик не передаст имущество. А если в качестве отступного предоставляется недвижимое имущество, то соглашение об отступном считается исполненным только после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к кредитору. Такой вывод следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 17.06.2014 № 2826/14 по делу № А57-2430/2011.

И еще один важный момент. По смыслу статьи 409 ГК РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Это значит, что если заем был процентный, то при соглашении об отступном погашаются все обязательства, в том числе и по уплате процентов. Если, конечно, иное не предусмотрено в соглашении. Поэтому если займодавец хочет получить свои проценты деньгами, а само тело займа готов получить «натурой», то соответствующий порядок нужно обязательно прописать в соглашении. Иначе с предоставлением отступного погасится весь долг, то есть сам заем и проценты по нему.

Налоговые последствия — такие же как если бы заем был погашен денежными средствами. С тела долга — ничего, с процентов — в соответствие с п. 2 ст. 212 НК РФ.

НДФЛ :

Если заемщиком является физлицо, то возможны ситуации, когда займодавцу-организации нужно будет исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ*, если у физлица возникнет материальная выгода в виде экономии на процентах (п. 2 ст. 212 НК РФ). Такая выгода облагается по ставке НДФЛ 35 процентов и возникает, если (п. 2 ст. 224пп. 1 п. 1п. 2 ст. 212 НК РФ):

ставка, исчисленная исходя из двух третьих ставки рефинансирования ЦБ, превышает сумму процентов, определенную в договоре;
ставка по займу в иностранной валюте, исчисленная в размере 9 процентов годовых, больше суммы, исчисленной исходя из условий договора.
При этом налоговая база определяется как сумма такого превышения (пп. 1пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).