10.06.2020 приобрели компьютер за 46000 рублей, дали чек, компьютер не проверяли в магазине, просто отдали в коробках

Здравствуйте! 10.06.2020 приобрели компьютер за 46000 рублей, дали чек, компьютер не проверяли в магазине, просто отдали в коробках. Дома открыли. Сначала не работал монитор, обратились к специалисту - всё сделали. Далее на компьютере не было ОС (операционной системы), сами установили, но она не запускалась. Отдали специалисту, вывод: «жесткий диск поврежден или не найден». Отнесли в магазин. Объяснили и потребовали обратно деньги. Магазин отказал, мотивируя это тем, что мы сами пытались установить. Отказываются возвращать деньги, но компьютер оставили себе, «проверить». При такой «проверке» они возможно сами что-то там подкрутят и свалят на нас. Что нам делать?

, Юлиана Горшкова, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлиана!

В таком случае действуют общие правила закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 — продавец действительно должен организовать проверку качества товара, а потребитель может настаивать на экспертизе качества, если результаты проверки вызовут сомнения. В любом случае без заключения специалистов спор не разрешить, в том числе и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!