Гражданский иск в рамках уголовного дела

Здравствуйте. Уголовное дело по статье 264 часть 3. Водитель был трезвый, полностью признал свою вину, возместил 50 000р, согласился на особый порядок рассмотрения дела, все характеристики положительные, судимостей никогда не было. Потерпевшая (дочь) подала иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела на сумму 1 миллион рублей. Также указала,что после смерти мамы остались долги (ипотека,кредиты).

1) Означает ли согласие водителя на особый порядок рассмотрения дела то, что с гражданским иском он также полностью согласен?

2) Если потерпевшая откажется от особого порядка, то учтёт ли суд то,что водитель изначально хотел особый порядок?

3) Какую сумму обычно удовлетворяет суд по моральному вреду 264.3?

4) Неужели ипотеку и кредиты также могут повесить на водителя? Потерпевшая выделила в своем иске, что остались долги, а платить нечем, сама она работать не может, так как ухаживает за бабушкой.

5) Что ещё сделать водителю, чтобы получить условный срок?

, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
Гасан Раджабов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий!

1) К сожалению да, подозреваемый, если хочет воспользоваться особым порядком рассмотрения уголовного дела в суде, то должен признать все, в том числе и иск.

2) Если потерпевшая откажется рассматривать уголовное дело в суде в особом порядке, то суд все равно, ври назначении наказания, будет учитывать, что обвиняемый все признал и желал воспользоваться особым порядком.

3) по смерти, обычно удовлетворяют от 500 т.р., а дальше зависит от региона и настроения суда, скорее всего возможно, что удовлетворят и всю сумму иска.

4) Нет, ипотеку и кредиты, на обвиняемого не повесят.

5) Он и так все сделал практически, осталась нанять адвоката и помериться с потерпевшей, тогда можно будет и прекратить уголовное дела за примирением сторон.

Если у Вас остались вопросы или необходима индивидуальная консультация, обращайтесь в чат.