Строительство вышки оператора сотовой связи на садовом участке в большом поселке

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У нас у соседей в большом поселке на участке начали возводить вышку сотовой связи. Рядом жилые участки , школа, детский сад, больница...наши окна в 30-ти метрах от этого места (соседи через дорогу). Мы все, конечно, в шоке...Оказывается, они сдали 10 соток своего участка сотовому оператору за денежное вознаграждение в долгосрочную аренду. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить коллективное заявление в прокуратуру и в Росреестр? В какие ещё органы можно и нужно обратиться? Стройка вышки только начата. Мы попробуем собрать подписи в поселке. На какие законы мы можем сослаться? будем очень благодарны Вам за помощь!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор -на предмет проведения проверки  соответствия размещения вышки СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», Роскомнадзор.

Вопрос  об обязании произвести демонтаж вышки можно разрешить и  в судебном порядке.
Начать надо с определения вида разрешенного использования земельного участка, на котором планируется разместить вышку. Если вид разрешенного использования индивидуальное жилищное строительство, то в суде надо будет доказать, что размещаемый сооружение целевому назначению данного земельного участка не соответствует

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с ч. 10 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если использование земельных участков и объектов капитального строительства продолжается с нарушением градостроительного регламента и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Обязательным для применения при строительстве вышек-базовых станций является СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03

Пунктом 3.7 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 установлено, что утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных базовых станций, а также проектирование и строительство вблизи них жилых, общественных и производственных зданий допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.

Провести проверку на предмет соблюдения данного СанПиН также может Роспотребнадзор по вашему обращению.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, большое спасибо! Попробуем воспользоваться Вашими советами!