8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОпрос по договору ДДУ

Добрый день! Проконсультируйте по договору ДДУ на квартиру, есть следующие пункты в договоре: 

 7.3. Участник вправе отказаться от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного Акта только в случае, если у него имеются обоснованные претензии к передаваемому Объекту долевого строительства, связанные с существенными недостатками, которые делают Объект долевого строительства непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования по назначению.
Стороны установили, что основаниями для признания Объекта долевого строительства непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования по назначению является наличие факторов, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
— несоответствия эксплуатационных характеристик Объекта/Объекта долевого строительства, приводящих к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
— несоответствия параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить: соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, температурного режима в жилых помещениях (температура отапливаемых помещений менее +18 градусов по Цельсию);
— отсутствия предусмотренных проектом строительства элементов инженерных коммуникаций в Объекте долевого строительства, предусмотренных проектной документацией Объекта (водопровод, канализация, электроснабжение, отопление) или наличие в указанных инженерных коммуникациях недостатков, делающих невозможным использование таковых коммуникаций в Объекте долевого строительства, если таковые недостатки являются объективно не устранимыми в разумные сроки. 

 7.4. В случае, если выявленные Участником несоответствия Объекта долевого строительства не относятся к существенным недостаткам (п.7.3 настоящего Договора), они рассматриваются Сторонами как несущественные недостатки, которые не могут являться препятствием для принятия Участником Объекта долевого строительства и подписания Передаточного Акта в соответствии с условиями настоящего Договора, и подлежат устранению Застройщиком в рамках гарантийного срока Объекта долевого строительства, указанного в п.8.2 настоящего Договора, после передачи Объекта долевого строительства Участнику в соответствии с условиями настоящего Договора.
Отказ Участника от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного акта в соответствии с условиями настоящего Договора в связи с выявленными Участником несущественными недостатками, при условии наличия у Застройщика разрешения на ввод в эксплуатацию и получения Участником уведомления от Застройщика о готовности Объекта к передаче, признается Сторонами как уклонение Участника от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного акта.

Вопрос:

 Если при приёмки квартиры обнаружатся какие-либо недочёты (например кривая стена, мятая батарей, стекло битое в окне), как они быстро будут устранены? в соответствии с п. 7.4 устраняются Застройщиком в рамках гарантийного срока это 5 лет ) Также этот пункт, в случае обнаружение таких недочётов, не даёт основания не подписать акт приёмки? НЕобходимо ли изменение данных пунктов?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Казань
Михаил Мощенко
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Дмитрий!

Согласно статье 8 закона о дду 

1) Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 2 статьи 7 закона о дду 

 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, учитывая эти положения закона и пункты договора, подписывать акт приема передачи Вы не обязаны, лишь случае выявления Вами недостатков объекта дду, которые делают его неприемлемым для использования.

При этом, конкретного срока закон для устранения недостатков не предусматривает, а упоминает лишь разумный срок, однако, если застройщик, не исправляет недостатки, то к нему можно применить санкции, такие как неустойка и штраф.

Подводя итог, приведенные Вами положения договора нормальные для оборота и не нарушают закон.

Если Вы обнаружите несущественные недостатки, то Вы можете указать их, составив отдельный акт и приложив его к акту приему-передачи, при этом, в самом акте передачи также указать об имеющихся претензиях.

Если у Вас есть другие вопросы,  я могу дополнительно проконсультировать Вас в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил.

0
0
0
0
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Дмитрий! Как правило строительные компании составляют договор в свою пользу, и Вы можете не соглашаться с многими пунктами. Но не думаю, что застройщик будет менять что — то в своем договоре. Хотя я в Вами полностью согласна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 18.06.2020