Могут ли меня забрать в армию сразу после отчисления

Мне грозит отчисление. Как быстро меня могут забрать в армию и могу ли я придти в военкомат без повестки.

, Иван, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

С момента издания приказа Вы должны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности. см. ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но я не слышал, чтобы за несоблюдения этой обязанности гражданина привлекали к административной ответственности.

Рано или поздно учебное заведение сообщит в военкомат о вашем отчислении. После чего бюракратическая машина военкомата зашевелиться и вам пришлют повестку для прохождения призывных мероприятий. Вывод — думаю, что в этот призыв вас вызвать уже не успеют.

Самостоятельно явиться в военкомат вы, конечно, можете. Если, конечно, желаете успеть попасть в весенний призыв.