Как снять обременение по залогу на автомобиль?

Согласно п.1 ч. 2 ст. 352 ГК "если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога" , то залог можно снять. В какую инстанцию нужно обращаться для снятия этого залога?

, Мария, г. Нижний Новгород
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день.

Действительно, согласно п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается в случае, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Причем отношения, на которые распространяется действие данной нормы, должны иметь место после 01.07.2014 года (сделки заключены после этой даты).

Попробуйте обратиться в суд с иском к банку (залогодержателю автомобиля) с иском о прекращении обременения в виде залога. В суде Вам следует доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем и в момент совершения сделки не знали о наличии обременения.

Вам в помощь свежее Определение Верховного суда РФ от 20 февраля 2018 г. N 24-КГ17-21.

Обычно судебные дела инициируются самим банком (залогодержателем), в ходе которых предъявляются требования о взыскании задолженности с должника, взявшего кредит под залог автомобиля. Новый владелец в этом деле выступает в качестве третьего лица, и его задача — не допустить удовлетворение требований кредитора (банка) за счет заложенного имущества, доказав, опять же, свою добросовестность.

Желаю Удачи!