ГОбжалование определения городского суда о восстановлении пропущенного процессуального срока

В определении городского суда о восстановлении пропущенного процессуального срока, судья отказал в восстановлении сроков, мотивируя, что о принятом решении ответчик узнал в январе, а с апелляционной жалобой обратилась лишь в 8 апреля, т.е за переделами месячного срока на обжалование.Однако с решением суда ответчик ознакомилась 11 марта 2020 г.\. и получила решение на руки.Правомерно, ли то, что суд считает временем ознакомления, время когда узнала о задолжности от приставов, или отсчет должен считаться со дня получения на руки решения, и ознакомления с делом. Какая статья это регламентирует?

, Фартыгин Андрей Геннадьевич, г. Бердск
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для восстановления срока на апелляционное обжалование важно доказать то, что вы не могли подать жалобу в срок, установленный законом. Например потому, что не были уведомлены судом надлежащим образом.

Суд обычно направляет копии судебных актов сторонам дела. Если судом вам было направлена копия судебно акта, а вы ее не получили по каким-либо причинам, то почтовый конверт возвратиться в суд и будет являться доказательством надлежащего уведомления вас. Так как лицо несет ответственность за получение корреспонденции по адресу регистрации.

Соответственно, если доказательства вашего уведомления, имеются в суде, то от этого суд и отталкивается. И тогда, то, что вы узнали о задолженности от приставов, не будет иметь значения для восстановления срока.

Однако, нередко бывает и так, что суд не уведомляет стороны в срок (направляет позже или даже не направляет судебный акт). Это может являться основанием для оспаривания и восстановления срока.

Таким образом, попробуйте ознакомиться с делом. Узнаете, было ли направлено вам уведомление.

Можете подать частную жалобу в вышестоящий суд на определение об отказе в восстановлении срока.

В случае ненадлежащего уведомления вас судом, укажите это.

Можете также попробовать сослаться на уважительные причины, по которым не могли получить письмо по месту регистрации (если таковые причины имелись).

Восстановление процессуального срока и обжалования определения об отказе в восстановлении срока регулируются ст. 112 и 331 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Фартыгин Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Бердск

обжалование определения об отказе в восстановлении срока направляется как частная жалоба в тот же суд, который и вынес это определение? или есть какая-то другая форма, образец? я нашла только частную,,,