8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГОбжалование определения городского суда о восстановлении пропущенного процессуального срока

В определении городского суда о восстановлении пропущенного процессуального срока, судья отказал в восстановлении сроков, мотивируя, что о принятом решении ответчик узнал в январе, а с апелляционной жалобой обратилась лишь в 8 апреля, т.е за переделами месячного срока на обжалование.Однако с решением суда ответчик ознакомилась 11 марта 2020 г.\. и получила решение на руки.Правомерно, ли то, что суд считает временем ознакомления, время когда узнала о задолжности от приставов, или отсчет должен считаться со дня получения на руки решения, и ознакомления с делом. Какая статья это регламентирует?

Показать полностью
, Фартыгин Андрей Геннадьевич, г. Бердск
Светлана Кирдяшкина
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для восстановления срока на апелляционное обжалование важно доказать то, что вы не могли подать жалобу в срок, установленный законом. Например потому, что не были уведомлены судом надлежащим образом. 

Суд обычно направляет копии судебных актов сторонам дела. Если судом вам было направлена копия судебно акта, а вы ее не получили по каким-либо причинам, то почтовый конверт возвратиться в суд и будет являться доказательством надлежащего уведомления вас. Так как лицо несет ответственность за получение корреспонденции по адресу регистрации.

Соответственно, если доказательства вашего уведомления, имеются в суде, то от этого суд и отталкивается. И тогда, то, что вы узнали о задолженности от приставов, не будет иметь значения для восстановления срока.

Однако, нередко бывает и так, что суд не уведомляет стороны в срок (направляет позже или даже не направляет судебный акт). Это может являться основанием для оспаривания и восстановления срока.

Таким образом, попробуйте ознакомиться с делом. Узнаете, было ли направлено вам уведомление.

Можете подать частную жалобу в вышестоящий суд на определение об отказе в восстановлении срока.

В случае ненадлежащего уведомления вас судом, укажите это.

Можете также попробовать сослаться на уважительные причины, по которым не могли получить письмо по месту регистрации (если таковые причины имелись).

0
0
0
0

Восстановление процессуального срока и обжалования определения об отказе в восстановлении срока регулируются ст. 112 и 331 Гражданского процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Фартыгин Андрей Геннадьевич
Фартыгин Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Бердск

обжалование определения об отказе в восстановлении срока направляется как частная жалоба в тот же суд, который и вынес это определение? или есть какая-то другая форма, образец? я нашла только частную,,,

Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020