Можно ли жукову избрать меру присечения, какую и как её оформить?

В магазине «Уют» сработала охранная сигнализация. Сотрудники полиции задержали Жукова, у которого в руках был чемодан с вещами, похищенными из магазина. Жуков в прошлом дважды судим за кражи, не имеет постоянного места жительства, не работает. В момент задержания Жукова возле магазина находился ещё один гражданин, которому удалось скрыться. Жуков показал, что кражу из промтоварного магазина не совершал, чемодан нашёл около магазина и хотел отнести в полицию, но в этот момент его задержали. Гражданина, который убежал, он не знает.

Каково процессуальный положение Жукова в момент задержания?

Можно ли жукову избрать меру присечения, какую и как её оформить?

Составьте соответствующие документы в отношении задержания

, Ксения, г. Краснодар
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Ксения, здравствуйте. Если Ваша задача еще актуальна, то попробую на неё ответить.

Во время задержания Жуков пока не имел процессуального положения, поскольку, как я понимаю, к этому моменту уголовное дело еще не было возбуждено.

Жукову можно будет избрать меру пресечения в рамках возбужденного уголовного дела только в том случае, если подтвердится его причастность к совершению хищения. Если же его пояснения о том, что он нашел чемодан будут подтверждены, то по уголовному делу он будет иметь статус свидетеля и меру пресечения в отношении него нельзя будет избрать.