8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Составить заявление в суд на взыскание с работодателя задолженности по зарплате

Я уволился из компании в конце прошлого года, мне должны зарплату в размере месячного оклада. У меня на руках есть трудовой договор, справка о задолженности (без подписи и печати), заключение трудовой инспекции. Прошу составить обращение в суд и проконсультировать по процедуре.

, Георгий Еремин, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Георгий, добрый день.

Я уволился из компании в конце прошлого года

Георгий Еремин

Можете уточнить когда именно уволились и по какой причине Вас не рассчитали при увольнении?

Также подскажите Вам при увольнении заработную плату начислили?

Дело в том, что если имело место начисление, но не выплата заработной платы — Вы можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа.

Так согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Взыскание заработной платы в ином случае осуществляется путем обращения в суд с иском. Срок обращения в суд в силу ст. 392 ТК РФ Вами не пропущен.

0
0
0
0
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Необходимо подготовить исковое заявление в районный суд. Можно подавать по месту нахождения истца, ответчика или если указано место работы, то по месту исполнения договора.

В иске указываете следующие статьи ТК РФ:

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, иными федеральными законами; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией. 
На основании ст. 22 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан, в частности, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ.
Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В иске требуете взыскать с "____________" в пользу "___________" задолженность по заработной плате за период с "____"____________ по "____"_____________  в размере _____________ рублей. Расчет задолженности складывается:______________________.

К сожалению справка о задолженности (без подписи и печати) не будет принята в качестве надлежащего доказательства задолженности. Кроме, трудового договора прилагаете заключения инспекции труда, справки 2-НДФЛ (если они имеются, если нет то лучше запросить, в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан их выдать в течение 3 рабочих дней со дня обращения)

Соблюдение досудебного порядке не требуется. От госпошлины Вы как работник освобождены. После подготовки иска, один экземпляр с приложениями отправляете с описью вложения в адрес ответчика. После чего подаете в суд иск с копиями документов, также прилагаете квитанцию и опись вложения об отправке иска в адрес ответчика.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

0
0
0
0

Для того, чтобы составить правильный иск необходимы сканы трудового договора, трудовой книжки, справки 2-НДФЛ (при наличии) период задолженности, размер задолженности.

0
0
0
0
Георгий Еремин
Георгий Еремин
Клиент, г. Москва
Скан договора есть, также есть заверенная копия трудовой на момент, когда я ещё работал в компании. Справку 2-НДФЛ отдал в компанию, куда устроился после, а копию, к сожалению, снять не догадался
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По какой причине Вас уволили?

Прошу составить обращение

Георгий Еремин

рамках вопроса тут Вам никто не сделает. Скорее в разделе «документы» или в рамках персональной консультации. В силу ст. 392 ТК РФ. 

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Сроки Вами не пропущены, если дело было в конце прошлого года, тут переживать не стоит. Можете подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание ЗП. И ещё надо знать какая Вам ЗП не выплачена, Вы официально трудоустроены или нет, вся ли ЗП белая?

0
0
0
0
Георгий Еремин
Георгий Еремин
Клиент, г. Москва
Я уволился по собственному желанию. На момент увольнения задолженность была 2 оклада. Потом один оклад они выплатили

понятно. можно взыскать конечно. Если она вся белая, не вижу особых проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2020