Взыскание кредитной задолженности

1.Выпустят ли за границу, если имеется задолженность по исполнительному производству? имеется задолженность по исполнительному производству -160000 рублей у судебных приставов -кредит был в банке. 2.Имеется ли какой срок исковой давности, если уже 3 года подряд арестовывают счета на пару месяцев,на них ничего нет и арест соответственно снимают

Уточнение от клиента

2.Имеется ли какой срок исковой давности, если уже 3 года подряд арестовывают счета на пару месяцев, на них ничего нет и арест соответственно снимают. Что делать?

, МАРИЯ, г. Кемерово
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Мария добрый день, в соответствии с ч. 1, п. 1, ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей. Однако если судебный пристав — исполнитель в ходе исполнения исполнительного производства не вынес постановление о об ограничении в праве выезда за границу, Вы сможете выехать даже при сумме долга в 160 000 т.р.

Срок исковой давности будет считаться с момента, когда пристав окончит исполнительное производство без исполнения и вернет исполнительный документ взыскателю. В этом случае у взыскателя начнет течь срок исковой давности 3 года, для подачи исполнительного документа на исполнение. Во время исполнения исполнительного документа сроки исковой давности течь перестают.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

1) Если пристав вынес соответствующее постановление «о временном запрете выезда должника, за пределы РФ», то Вас и не выпустят за границу. Нет постановления — нет и ограничения.

2) Вы путаетесь, в терминологии. Срок Исковой Давности (СИД) — это срок, в течение которого заинтересованное лицо вправе обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав. В Вашем случае, эта стадия уже давно позади, раз возбуждено уже исполнит. производство.

Срока давности взыскания (если Вы об этом) — не существует. Есть лишь срок, на предъявление исполн. документа, на взыскание.