Переуступка прав аренды лесного участка

Добрый день. Мы хотим сделать переуступку прав и обязанностей аренды ЛЕСНОГО земельного участка с одного ФИЗ лица на другое ФИЗ лицо. Сейчас данный участок находится в пользовании по договору аренды - у ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА! Договор зарегистрирован в Росреестре. Участок - в составе земель лесного фонда, находящийся в государственной собственности. Разрешенное использование - ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. В Мин. природы говорят что переуступка может быть только на ИП или юр. лицо! ТАК ЛИ ЭТО??? (нормы закона они не указывают и не называют, на которые они ссылаются). Помогите разобраться

, Олег, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю они вам не так говорили как вы пишите, но смысл в том, что если участок был получен в аренду по результатам аукциона то переуступку совершить нельзя по закону.

Так, согласно п. 7 ст. 448 ГК РФ в случае, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом. То есть гражданское законодательство ограничивает правомочие победителя торгов на переуступку его прав и обязанностей по договору аренды, заключенному по результатам аукциона, императивно возлагая на него обязанность исполнить обязательство лично.

Что касается юр лиц, то в их случае просто продают юр лицо новым лицам и таким образом права аренды переходят к новым владельцем юр лица.

Всего хорошего!

Олег
Клиент, г. Краснодар
Этот участок был получен физ лицом НЕ ПО АУКЦИОНУ а по переуступке прав от юридического лица. (В общем небыло аукциона).
У меня конкретный вопрос по переуступке прав аренды ЛЕСНОГО участка (под РЕКРЕАЦИАЦИЮ).

Можно переступить только ИП или ФИЗ лицу тоже возМОЖНО?

У вас в договоре должен пункт  о возможности передачи участка, скорее всего с согласия арендодателя. В законе нет запрета переуступки права аренды лесного участка физическому лицу. Получайте письменный отказ от мин природы, тогда будет понятно на что они ссылаются.

ст 41 ЛК РФ

Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам — в аренду.