Я нахожусь под опекой, и мне 17 лет, в августе исполняется 18, мать не против того, чтобы я жила с

Я нахожусь под опекой, и мне 17 лет, в августе исполняется 18, мать не против того, чтобы я жила с совершеннолетним парнем, но она боится того, что её с этим достанет опека, и говорит, чтоб я сидела дома совершеннолетия.

Что мне делать?

, Виктория, г. Ставрополь
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Нужно спросит разрешение у органа опеки и попечительства разрешение на раздельное проживание.