Как вернуть полосу вдоль береговой линии речки в общественное пользование?

Добрый день! Посредине деревни, где расположен наш дачный участок д. Голыгино Чеховский район течет небольшая речка Родинка,правый приток реки Лопасня, почти ручеек, она образует несколько прудов. Все эти пруды обступили дачные участки у некоторых есть только 1м до береговой линии, у кого-то 5м, но ни у кого 20м. Построили себе калитки и мостики. Многие агрессивно реагируют, когда со стороны приходят купаться на "их мостиках". Посмотрела единую кадастровую карту- у всех почти участки зарегестрированы по заборам. Можно ли подать жалобу или обратиться в суд, чтобы вернуть береговую линию народу? Можно ли по суду признать незаконными границы таких участков? Куда надо писать жалобы и обращаться?

Скриншот кадастровой карты прилагаю, желтым показаны участки у которых от забора до береговой линии нету 5м, а красным самозахват. Что делать?

  • Кадастр
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна.

Вопрос с выкупом земель вдоль береговых полос довольно спорный, с моей точки зрения — это возможно. Вопрос только в том, что береговую полосу и свободный доступ к землям общего пользования никто не вправе загромождать.

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

ч.12 ст. 85 ЗК РФ

К территориям общего пользования относятся площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов, пляжи и другие объекты. Такими территориями может пользоваться неограниченный круг лиц (ч. 12 ст. 1 ГрК РФ).

Рекомендую написать заявление в п прокуратуру, что собственник препятствует в доступе

Ст. 8.12.1 КоАП РФ

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если же говорить о том, чтобы оспорить результаты межевания и постановку на учет земельных участков. В принципе это возможно, но нужно смотреть материалы межевых дел, как образовывались, на каких основаниях регистрировались. Возможно при регистрации они были. Так с ходу сложно сказать.

Согласно общих положений части 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Приобретение же, в целом, таких земельных участков возможно, пусть и с некоторыми ограничениями. Но требований о доступе к землям общего пользования это не отменяет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Остались вопросы! Что делать с оформленной землей и обнесенным забором в 1м от края водоема? можно ли вернуть 5м, а то и 20м людям???? и как? собственник не мешает, он просто оставил метр по которому можно пройти вжавшись спиной в его забор, построил себе мостик у калитки на который заходить нельзя, а с этого метра купаться невозможно, там и устоять не соскользнув вводу не в любую погоду можно.

Если хотите оспорить межевание и регистрацию земельного участка — это вопрос требующий подготовки. Я в ответе указывал, что нужно полностью смотреть материалы, как участок ставился на учет.

Насчет забора. Вам необходимо приведенные Вами обстоятельства изложить в жалобе в прокуратуру. Указать, что фактически доступ не обеспечен, отсутствует возможность беспрепятственного доступа. И пусть госорган проводит проверку доводов. С материалами проверки Вы праве будете знакомиться и контролировать её ход.

Самым железным основанием — это сделать заключение специалиста по земельным вопросам, в котором будет указано, что, например реализованный доступ — недостаточен, не отвечает требований, строительных, санитарных или пожарных норм. Такое заключение можете приложить к жалобе.

Но это как вариант. Пока бы я начал просто с жалобы

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Насчет самозахвата нужно жаловаться в Росреестр, для привлечение виновных к ответственности в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ.

По поводу не соблюдения правообладателями положения ст. 6 Водного кодекса РФ нужно жаловаться в прокуратуру, так как именно это орган вправе обращаться в суд в защиту неопределенного круга лиц (с большой долей вероятности будет достаточно и прокурорской проверки, для открытия доступа к береговой полосе — ч. 6 ст.6 Водного кодекса РФ).

С гражданским иском в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ обращаться, считаю, не имеет смысла.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день,

1.по поводу самозахвата. не может ли получиться так, что хозяин просто заплатит штаф 5тыс. руб., а потом сможет узаконить свой участок? Другим соседям это же как-то удалось?

2. осталось непонятным что делать с заборами в 1м от береговой линии если участки оформлены?

1. Ну если нарушение не прекратиться, то нужно будет подавать еще жалобу в Росреестр.

2. Тут также нужно подключать прокуратуру. Конечно по их иску суд можете признать границы недействительными с опорой на п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ, как указал Евгений, но учитывая что он введен только с 2006 г. земельный участок, например, с кадастровым номером 50:31:0060368:259 вряд ли получится оспорить так как он поставлен на учет 09.02.2006.

Само по себе такая установка границ не нарушает Ваших прав, так как положения ст. 6 Водного кодекса РФ императивы и носят ограничивающий права правообладатель земельных участков характер. Т.е. даже если границы участка захватывают береговую полосу (даже если он был поставлен до введения в действие п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ) их правообладатели не могут запрещать доступ к водному объекту. Таким образом огораживание территории в пределах водной полосы, даже если водная полоса входит в земельный участок с целью не допуска иных лиц к водному объекты общего пользования, не законно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно ч. 2 ст 6 ВК РФ установлено, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

часть 6 ст 6 ВК РФ

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

В вашем случае , возможно речь идет о 5 метра, что касается приватизации участков ближе чем на 5 метров, скорее всего это было сделано за долго то появления границ водоохранных зон, береговых полос, в общем ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) в Росреестре, и отвод земельного участка происходил с нарушениями. Либо вообще отвода не было, а было уточнение границ по старым документам, типа гос акты или свидетельства, по нима вообще никаких проверок при уточнении границ почти не делали.

Росреестр, администрация поселения — отдел земельного муниципального контроля имеют право провести проверку и вынести предписание. Что касается массового захвата береговой линии, так называемого бечевника, то проверкой этого может заняться природоохранная прокуратура.

Вот их позиция ссылка на сайт. А вам надо обращаться в территориальный орган, где находится объект

В силу статьи 68 Водного кодекса РФ лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

https://prokuratura-lenobl.ru/...

Всего хорошего и удачи!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна  В соответствии с требованиями части 2 статьи 65 водного кодекса Российской Федераци" от 03.06.2006 N 74-ФЗ

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;

Кроме того, существует специализированная организация, которая осуществляет проверку соответствия хозяйственной деятельности, требованиям дейтвующего законодательства.
 Частью 5 статьи 36. Водного кодекса установлено, что

Должностные лица органов государственного надзора, являющиеся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право
10) проверять соблюдение обязательных требований к использованию и охране водных объектов, земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в границах водоохранных зон.

На основании изложенного, полагаю, что будет только на пользу для Вас обратиться в организацию по контроль за соблюдением водного законодательства законодательства

https://mep.mosreg.ru/deyatelnost/knd/ot/regionalnyi-gosudarstvennyi-nadzor-v-oblasti-ispolzovaniya-i-okhrany-vodnykh-obektov

Для обращения в орган надзора. Там есть все реквизиты. Если это Московская область?

Татьяна
Клиент, г. Москва

да Московская область