Травма на производстве

Работник управлял автомобилем по доверенности, в рабочее время попал в ДТП. Вина его 100% доказана ГИБДД (есть постановление). Какие выплаты он может требовать от работодателя и какие работодатель от него. Автомобиль восстановлению не подлежит. Какую степень вины можно указать в акте Н-1( максимум 25%?) ?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Борис! В такой ситуации работодатель взыщет с работника реальный ущерб, причинённый его автомобилю. Кроме того, если страховщик предъявит регрессное требование (при наличии оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», то данную сумму работодатель тоже взыщет с работника.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Что касается работника. Он получит от Фонда социального страхования РФ в зависимости от последствий для его здоровья

1. единовременную выплату;

2. ежемесячную выплату;

3. пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Ежемесячная страховая выплата заменяет потерю в заработке, которую повлекло за собой снижение трудоспособности застрахованного вследствие страхового случая. Выплата назначается на срок установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Если в результате страхового случая работнику утратит профессиональную трудоспособность, то ему выплатят единовременную страховую выплату.

Пособие по временной нетрудоспособности он получит за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности – в размере 100 % среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности (из заработка, на который начисляются страховые взносы).

Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

Исходя из степени вины уменьшается размер ежемесячных страховых выплат может быть уменьшен максимум на 25 процентов