8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли мне предоставлять свой банковский счёт для перевода чужих денег

Добрый день, у меня сегодня возникла такая ситуация... Несколько месяцев назад познакомилась с мужчиной, переписываемся... Он канадец работает на иностранном судне инженером. Их компания объявила, что в следующем месяце он сможет поехать в отпуск, который откладывался из-за пандемии... Он имеет желание переехать жить в Россию на ПМЖ и компания согласилась оформить документы и произвести оплату за его работу на счёт... И сегодня он попросил разрешение чтобы этот перевод сделали на мой счёт... Хочу узнать какие последствия могу иметь я в такой ситуации... Сама банковскими картами почти не пользуюсь...

И может ли он оформить счёт в российском банке самостоятельно, учитывая, что из-за карантинных мер их на берег не выпускают... Знаю, что находятся они где-то в районе Калининграда...

Показать полностью
, Алёна Геннадьевна, г. Нижний Новгород
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если согласитесь перечислять денежные средства на Вашу карту, то в момент передачи денежных средств мужчине, возьмите с него расписку, что денежные средства, перечисленные Вам от «название организации» им получены в размере ___________ рублей. Денежные средства предназначались в качестве выплаты заработной платы ___________ФИО мужчины от «Название организации».

В случае отсутствии данной расписки к Вам могут предъявить требования о взыскании неосновательного обогащения. Также могут возникнуть вопросы с налоговой (смотря какая сумма выплачивается) по полученному доходу.

В соответствии со ст. 13 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, иностранцы-нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту РФ со счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ на свои счета (во вклады) в уполномоченных банках, и наоборот. Уполномоченные банки — это те банки, которые имеют соответствующую лицензию (например, Сбербанк, ВТБ24, Альфа-Банк и пр.). Поэтому открыть он может счет. Возможно есть онлайн-сервисы, которые предоставляют банки. Либо пусть договаривается с работодателем о выплате наличными денежными средствами через кассу, либо пробует отпрашиваться для открытия счета.



Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории РФ, в том числе специальных счетов, устанавливает Банк России (п.2 ст.13 Закона №173-ФЗ). В настоящее время действует Инструкция Банка РФ от 30.05.2014 г. №153-И (ред. от 24.12.2018 г.) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

 В соответствии с Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И для открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.06.2020