Выкуп доли в квартире за счёт материнского капитала

У жены доля в квартире матери, как и у её сестры и брата. Квартира трёхкомнатная. сейчас мы хотим обменять доли сестры и матери на нашу двухкомнатную квартиру, а долю брата выкупить за счёт материнского капитала. Возможно ли такое сделать? Куда обращаться с таким вопросом? Спасибо!

Уточнение от клиента
Уточнение: все участники согласны с таким решением. Никто с матерью не проживает.
, Андрей, г. Подольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У жены доля в квартире матери, как и у её сестры и брата. Квартира трёхкомнатная. сейчас мы хотим обменять доли сестры и матери на нашу двухкомнатную квартиру, а долю брата выкупить за счёт материнского капитала. Возможно ли такое сделать? Куда обращаться с таким вопросом? Спасибо!

Андрей

Да, такое возможно, так как квартира после сделки будет принадлежать полностью Вашей семье. согласно ст. 10 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Думаю, что возможно попробовать сделать одним договором мены с доплатой. Если ребенку исполнилось 3 года, то деньги возможно направить напрямую на счет продавца, если не исполнилось, то только через заем.

Андрей
Клиент, г. Подольск
Спасибо за ответ! А в какую структуру обращаться с этим вопросом? И да, ребёнку уже 12 лет)

Стоит обратиться к нотариусу, так как будет распоряжение долями, а согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, это возможно. В одном случае будет договор мены, а в другом случае договор купли- продажи с использованием материнского капитала. Так как мат капитал не перечисляется за долю, то в вашем случае, сначала вы приобретаете доли сестры и матери, когда у вас будет 2/3, то ПФР перечислит за 1/3 доли мат капитал по договору купли-продажи, так как в итоге квартира целиком перейдет в вашу собственность (Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»)

Для договора мены вам надо обратиться к нотариусу, поскольку сделки с долями требуют нотариального удостоверения (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года) , а после и второй этап с долей и мат капиталом тоже сделка удостоверяется нотариусом. В течение 30 дней должны будут поступить деньги брату.

Всего хорошего и удачи!

Андрей
Клиент, г. Подольск
Спасибо!
Андрей
Клиент, г. Подольск
Я правильно понял, обмен мы производим у нотариуса и никуда больше не нужно обращаться? А в случае с покупкой за мат.капитал сначала в нотариус, а потом в ПФР? Или там другая последовательность действий?