Наказание за вождение в нетрезвом состоянии

Был лишён водительских прав в 2014 году три раза подряд за езду в нетрезвом виде. Штрафы оплатил, но, когда в 2019 году вышел срок, права не забирал, не пересдал экзамен. В 2020 году остановили в нетрезвом состоянии, машину на штраф стоянку. Какое наказание грозит?

, александр, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.12.8

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Как видите, предусмотрено наказание в виде административного ареста. Либо штраф ( если к Вам не может применяться административный арест).

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.