8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чужой товар в своем интернет магазине

Добрый день. вопрос заключается в перепродаже розничных товаров под своим брендом. Пример: Под своим брендом интернет магазина находим покупателей часов, после принимаем заказ, и делаем аналогичный заказ из интернет магазина производителя. покупателю - товар. нам - процент. Производителю - деньги за товар. Но при этом никаких договоренностей о продаже продукции с производителем не заключалось. Насколько законна такая модель деятельности ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Исмаил Абушов
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день

Согласно ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Ваша схема продажи товаров напоминает систему дропшиппинга, которая сама по себе законом не урегулирована.

Между тем, в рамках гражданско-правовых отношений Ваша схема представляет собой цепочку разовых сделок купли-продажи (отдельно с поставщиком и отдельно с клиентом), каждая из которых в свою очередь, регламентирована нормами ГК РФ. 

Отсутствие самостоятельного договора с поставщиком на закупку у него товаров не является препятствием для их дальнейшей перепродажи (за исключением случая, если бы Вы осуществляли продажу под брендом поставщика без договоренности с ним — такой запрет установлен ст. 14.6. Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ). 

Законодатель не ограничивает способы осуществления купли-продажи, в этом смысле требования к деятельности самые общие — быть зарегистрированным в установленном законом порядке (ИП, ООО), соблюдать налоговое законодательство и тд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.06.2020