Чужой товар в своем интернет магазине

Добрый день. вопрос заключается в перепродаже розничных товаров под своим брендом. Пример: Под своим брендом интернет магазина находим покупателей часов, после принимаем заказ, и делаем аналогичный заказ из интернет магазина производителя. покупателю - товар. нам - процент. Производителю - деньги за товар. Но при этом никаких договоренностей о продаже продукции с производителем не заключалось. Насколько законна такая модель деятельности ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день

Согласно ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Ваша схема продажи товаров напоминает систему дропшиппинга, которая сама по себе законом не урегулирована.

Между тем, в рамках гражданско-правовых отношений Ваша схема представляет собой цепочку разовых сделок купли-продажи (отдельно с поставщиком и отдельно с клиентом), каждая из которых в свою очередь, регламентирована нормами ГК РФ.

Отсутствие самостоятельного договора с поставщиком на закупку у него товаров не является препятствием для их дальнейшей перепродажи (за исключением случая, если бы Вы осуществляли продажу под брендом поставщика без договоренности с ним — такой запрет установлен ст. 14.6. Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ).

Законодатель не ограничивает способы осуществления купли-продажи, в этом смысле требования к деятельности самые общие — быть зарегистрированным в установленном законом порядке (ИП, ООО), соблюдать налоговое законодательство и тд.

Удачи Вам!