Самострой на земле городской администрации

Здравствуйте. Построен ангар (гараж) на земле, принадлежащей мне по праву собственности. 1/4 частью занимает землю администрации. Некоторое время назад эта земля была в аренде у некоего ООО. Строительство было согласовано с этим ООО. Планировалась передача аренды занятого участка от ООО ко мне. Допустили

ошибку, не дождались документального оформления.

У данного ООО срок аренды закончился 3 года назад. Сейчас, со слов Администрации проводится процедура банкротства, но, со слов Администрации земля обременена договорами долевого строительства, поэтому они не имеют возможности нам ее продать или дать в аренду. Купить готова по рыночной цене.

1. Есть ли вариан тешения этой проблемы законным путем?

2. Сносить не планирую. Ангар дорогостоящий. Мне было виписано предписание и штраф 5000. Все оплатила. Через полгода опять штраф за неисполнение предписания 300 рублей. Чего ждать дальше?

3. Если суд постановит снести здание, я этого делать не буду, что может сделать администрация? Ангар 1/4 частью на землях администрации.

, Анастасия, г. Обнинск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

по первому вопросу точно сказать нельзя, необходимо видеть документы этого ооо на участок. По второму вопросу может быть суд и решение о сносе (ст. 222 ГК рф), по третьему снести могут приставы с отнесением расходов на вас, но это редкая практика обычно просто выписывают штрафы с определенной периодичностью, если на их бездействие никто не жалуется.

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

1.Сама администрация готова узаконить мне эту землю. Только не могут сделать это по закону. Что можете сказать по этой теме?

2.  Это большой ангар на бетонном основании 20х10 м, высота 6.5 м. К нему подведен газ. Как его могут снести, не повредив 3\4 здания, находящихся на моей земле?

3.Как приставы будут с меня взыскивать, если у меня з/плата 15000, и надо ли это им вообще?

4.Консультировалась с местным адвокатом, он предлагает попытаться сначала зарегистрировать собственность. Это возможно на ваш взгляд?

1.Сама администрация готова узаконить мне эту землю. Только не могут сделать это по закону. Что можете сказать по этой теме?

2.  Это большой ангар на бетонном основании 20х10 м, высота 6.5 м. К нему подведен газ. Как его могут снести, не повредив 3\4 здания, находящихся на моей земле?

3.Как приставы будут с меня взыскивать, если у меня з/плата 15000, и надо ли это им вообще?

4.Консультировалась с местным адвокатом, он предлагает попытаться сначала зарегистрировать собственность. Это возможно на ваш взгляд?

Анастасия

Добрый вечер, Анастасия!

Я правильно понимаю, что у Вас разрешения на строительство ангара не было? По ПЗЗ можно строить ангар? Участок арендованный ООО весь вы хотели переоформить на себя? После банкротства администрация намерена достроить дом? Есть ли возможность раздела соседнего участка на части необходимую Вам?

По 1 вопросу. После завершения процедуры банкротства будут сняты ограничения связанные с дольщиками и у администрации не будет препятствия…

По 2 вопросу. Если без разрешения и с нарушением град норм снос возможен и почти неизбежен, но при заинтересованности администрации.

По 4. Зарегистрировать не получится пока не будет решено по ЗУ

Если есть возможность раздела, почему бы администрации с вашим финансированием не разделить на ту часть которая нужна Вам?

Встретится с конкурсным управляющим и выяснить возможность его действий в ваших интересах с согласия администрации-земля ее, а право дольщиков может не наступить вообще.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Строительство было согласовано с этим ООО.

Анастасия

В каком виде это согласовывалось? В идеале, конечно, видеть бы договор аренды ООО с администрацией, чтобы знать, было ли полномочие у ООО таким образом распоряжаться земельным участок, но это очень маловероятно, поскольку арендатор не может передать больше прав, чем имеет сам, а если ООО не строило ничего, значит скорее всего получало участок без права на строительство.

1. Как вариант, если дело дойдет до суда, или в порядке, определенном по согласованию с администрацией, произвести реконструкцию 1/4 гаража. Для Вас это приемлемо?  Можно также попытаться доказывать свои права, но это очень широкий вопрос и в данном случае очень мало зацепок. И, к сожалению, без каких-либо письменных договоренностей, без договора прав у Вас в отношении чужого участка нет.

2. Дальше Вас могут ожидать повторные предписания, а также подача иска администрацией в суд о сносе самовольной постройки.

3. Администрация обратится в службу судебных приставов и здание снесут насильно.

Мне кажется самым лучшим выходом все-таки реконструировать 1/4. В суде, если до него в скором времени дойдет, можно будет пытаться договориться с администрацией или просить судью дать Вам время на приведение в соответствии здания с нормами посредством переноса 1/4 части.

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

1. Реконструировать это как, если я не могу его зарегистрировать, так как он не в границах?

2.  Это большой ангар на бетонном основании 20х10 м, высота 6.5 м. К нему подведен газ. Как его могут снести, не повредив 3\4 здания, находящихся на моей земле?

3. Могу ли я подать иск в суд о причинении материального вреда?

4. Снести здание можно только с моей территории. Могут ли они насильно зайти на мою территорию для сноса?

5. Консультировалась с местным адвокатом, он предлагает попытаться сначала зарегистрировать собственность. Это возможно?

1) Вот именно поэтому и нужно реконструировать, так как право Вы, на мой взгляд, не зарегистрируете. Для этого, к сожалению, просто нет оснований. А риск — потеря всего здания.

2) Это вопрос технический. Я работаю в саморегулируемой организации и, если хотите, завтра поговорю со строителями по этому поводу, спрошу, возможно ли это. Но мне нужно  больше подробностей о здании. Фото, если есть с границами участков.

3) Можете, конечно. Но чем обосновывать данное требование, учитывая, что это самовольная постройка? Суд скорее всего отклонит Ваши требования. К сожалению.

4) Судебное решение обязательно для исполнения на территории всей Российской Федерации для всех субъектов (даже для Президента, для Парламента) — статья 6 ФКЗ №1. Поэтому — да, смогут.

5) Как адвокат это аргументировал? Если земля действительно обременена договорами о долевом строительстве, эти участки находятся в собственности других субъектов. Теоретически, это возможно, если например признать все сделки по дду и получению прав на землю застройщиком недействительными. Но Вы понимаете, что это практических невозможно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Есть ли вариан тешения этой проблемы законным путем?

Анастасия

Добрый день! В вашем случае, если бы земля была свободной от прав третьих лиц, было бы хуже, поскольку предоставить участок на каком либо праве на котором находится объект недвижимости, права на который не зарегистрированы, не представляется возможным, так как по земельному законодательству РФ (ст 1 ЗК РФ) существует принцип единства земельного участка и объекта на нем расположенного. Однако земельный участок, обременный договором долевого строительства может войти в конкурсную массу, поэтому вопрос данный надо пробовать решать с конкурсным управляющим. Однако, то что закончился срок аренды, надо уточнять, не было расторжения со стороны администрации, так как участок так и не использовали по назначению.

2. Сносить не планирую. Ангар дорогостоящий. Мне было виписано предписание и штраф 5000. Все оплатила. Через полгода опять штраф за неисполнение предписания 300 рублей. Чего ждать дальше?

3. Если суд постановит снести здание, я этого делать не буду, что может сделать администрация? Ангар 1/4 частью на землях администрации.

Анастасия

Так как права не зарегистрированы, то может идти речь о сносе, но с другой стороны большая часть объекта находится в границах вашего участка и если будет экспертиза, что объект не угрожает жизни и здоровью людей, то может идти речь о приведении объекта в соответствии с нормами законодательства, то есть сохранении объекта в реконструированном виде. К сожалению, говорить о регистрации права сейчас не получится. Вы не указали вид разрешенного использования участка, но подозреваю, что как вспомогательный объект, на который не требуется разрешение на строительства (ст 51 ГрК РФ) зарегистрировать не получится. Следовательно нужно разрешение, а вы его не брали, скорее всего. К тому же, сейчас для постановки на учет помимо разрешения на строительство нужно будет право на землю, так как будут для тех плана исчисляться координаты объекта, то частью координат он «залезет „ на чужой участок, на который у вас прав нет, следовательно регистрации и постановка не пройдет. Этот путь не для вас.

Всего хорошего !