8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой: могу ли я подать жалобу на преподавателя в таком случае и буду ли права?

Здравствуй, я студентка, обучаюсь на росдистанте в данный момент на выпускном курсе. Столкнулась с ситуацией, когда преподаватель (зав. кафедры) неоднократно не принимала работу, отправляя на переправку. Я, в свою очередь, регулярно исправляла все её замечания и присылала доработанную версию. Сегодня она выставила на платформе росдистант 10 баллов из 100 за эту работу, предъявив новое замечание к работе фразой "Ваша работа не структурирована", при этом завтра окончательный день, когда можно досдать работу. То есть этим самым она приговорила меня на недопуск к защите диплома. Я попала не одна в такую ситуацию, некоторым одногруппникам она выставила также по 10 баллов. Именно тем людям, к которым она неоднократно проявляла предвзятое отношения, например такими фразами как "вы всё равно в черном списке и вряд ли выпуститесь" и многими другими за все 4 года обучения. Вопрос такой: могу ли я подать жалобу на преподавателя в таком случае и буду ли права?

Показать полностью
, Екатерина, г. Калуга
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Екатерина. Если считаете, что преподаватель нарушает Ваши права — имеете право на подачу жалобы Первостепенно, нужно обратиться к локальным нормативно-правовым актам, то есть документам (Устав, Инструкции) в рамках Вашего учебного заведения. В данных документах бывает предусмотрен порядок составления и направления обращений, заявлений и тд, 

Сейчас Вы можете обратиться (коллективно или единолично) с жалобой к руководителю учебного заведения с изложением мотивированных, обоснованных доводов (предвзятого, грубого отношения, как пример). Кроме того, в заявлении можете ссылаться на необъективность, если считаете, что Вашу работу намеренно не принимают — укажите это.  Желательно, чтобы жалоба была именно коллективной. Вполне возможно, что обращением в ректорат данная проблема решится и Вам заменят преподавателя, как вариант.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;  


Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

Добавлю, что в своем заявлении, можете ссылаться на статью 48  ФЗ " Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «Об образовании в Российской Федерации»



1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;


5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» следует что:

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
13. Вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются организацией самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований). http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом Вам обязаны были разъяснить соответствующие методические критерии предъявляемые ВУЗом  к квалификационной работе, это работа преподавателя в первую очередь.

Согласно МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ МИНОБРНАУКИ ОТ 18.03.2020 года  «ЭКСПЕРТНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОНЛАЙН-КУРСОВ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ » следует что:

1.12. При карантине студентов, переход в дистанционную форму предполагает полный перенос контактных занятий в электронную среду или, возможно применить смешанные виды обучения, например, частичное самостоятельное изучение теоретического материала? И какая практика есть по проведению контактных занятий в электронно-образовательной среде (вебинары, консультации в виде форумов или чатов и т.д.)?


Ответ: В случае переноса дисциплины в дистанционную форму преподаватели обязаны соблюдать учебный план (число контактной и самостоятельной работы студента). При желании преподавателя применить смешанные виды обучения, например, частичное самостоятельное изучение теоретического материала, необходимо внести изменения в учебный план, если такие виды обучения им не предусмотрены.

Вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор для проведения с его стороны внеплановой проверки согласно Приказу Минобразования и науки РФ от 6 июля 2016 года N 822 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования», полный текст которого можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу  полная редакция методических рекомендаций и образец жалобы.

0
0
0
0

Вы также можете подать жалобу и потребовать проведения служебной проверки в отношении преподавателя и привлечения его к дисциплинарной ответственности, жалоба подается его непосредственному руководителю.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
3) соблюдать права и свободы обучающихся

0
0
0
0

И теперь главное.

Будете Вы правы или нет, станет точно известно  только по результатам проведенных проверок, будь то обращение в Рособрнадзор, или проверка со стороны работодателя в отношении преподавателя.

Если в его действиях и выполнении им своих должностных обязанностей, действительно будут выявлены нарушения порядка приема выпускной работы, а исходя из обстоятельств указанных Вами в вопросе  это вполне допускаю, соответственно решение будет пересмотрено, а он понесет ответственность.

Сейчас у Вас такое право не согласиться с его действиями и принятым решением есть и это главное, можете им воспользоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 17.06.2020