Как взыскать задолженность если не указана дата возврата?

Есть расписка, в которой указаны паспортные данные обеих сторон, за что задолженность, сумма задолженности, дата расписки, но не указана дата возврата.

Как взыскать задолженность если не указана дата возврата? Как взыскать задолженность, если место нахождение должника и его адрес регистрации неизвестны?

, Victoria Popova, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый день!

Согласно ст. 810 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении в котором потребуйте возвратить сумму займа и процентов, и если в 30 дневный срок задолженность не будет возвращена, то обращайтесь в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

По общему правилу, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Если между Вами и должником сложились отношения займа, то срок возврата с момента Вашего требования составит 30 дней (ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

При неизвестности места пребывания/жительства ответчика иск в суд подается по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). В данном случае следует подать исковое заявление в суд по месту составления расписки, в содержании искового заявления  указать просьбу в содействии розыска ответчика. Вопросов возникнуть не должно, поскольку известен идентификатор ответчика (паспортные данные).

Возникнут вопросы/понадобится правовая поддержка, обращайтесь.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Виктория, в соответствии со ст. 810 ГК Рф

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Отправьте претензию по адресу регистрации указанной в паспорте, а иск в суд можете подать по вашему месту проживания

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.