Получил гражданство РФ, у меня автомобиль на украинских номерах находиться со мной в России по временному возу, как мне поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Алексей, добрый день. Если у вас автомобиль с экологический классом евро-4 и выше тогда можете свой автомобиль растаможить без уплаты гос.пошлины, по этому вопросу обратитесь в Таможню.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Если кратко — то декларирование транспортного средства для личных нужд в льготном порядке, в принципе, возможно. ТК ЕАЭС и Решение Коллегии ЕАЭС о перемещении товаров для личных нужд допускают такую возможность.

Однако из вопроса не следует информации  о текущем статусе автомобиле и Вашем статусе как лица, заявляющего сведения в таможенный орган. Т.е. момент когда у Вас возникнет право на льготу. Где в настоящий момент находится автомобиль? Когда он был ввезён.

Временный ввоз автомобиля в любом случае необходимо будет закрывать перед выпуском товаров для внутреннего потребления.

Для выработки наиболее оптимального решения необходим детальный разбор Вашей ситуации, что возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Удачи!