Иск от банка на признание права залога на недвижимость

Банк обратился с иском в суд о признании права залога на недвижимость, ссылаясь на то, что дом был построен на кредиты банка, а так же приложил уголовное дело по ст. 159, ч. 4 и пояснил что присвоенные деньги были потрачены на погашения кредитов взятых ранее на строительство дома. Дом был построен в 2013 г., противоправные действия возникли в 2015 г. Договоров залога нет, а так же, ипотечных кредитов или целевых кредитов я не брал, все кредиты погашены в 2013 г. В рамках уголовного дела недвижимость не признана нажитым преступным путем, суд в аресте отказал т.к. недвижимость построена задолго до противоправных действий. Банк не приложил к иску ни одного кредитного договора, договора залога, ссылается только на уголовное дело в котром нет слов что деньги банка были направлены на погашения кредитов которые взяты были на строительство данного дома. Какие шансы у банка выйграть дело о признании права залога на основании закона об ипотеке?

, Андрей, г. Красноуфимск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если дело обстоит именно так как вы описали шансов у банка практически нет. Но реально оценить шансы возможно только после изучения иска и материалов дела.