Как взыскать задолженность с арендатора?

пожилой родственник сдает дом в аренду. как выяснилось арендаторы не платили ему последние 5(!) лет. причем с 2018 года нет даже договора аренды.

есть договор аренды за 2017 год и доп соглашение к этому договору о задолженности за три года. дата подписания доп соглашения 4 января 2018 года, в доп соглашении указаны паспортные данные обеих сторон, сумма задолженности, за что задолженность. но не указана к какому сроку арендатор обязуется ее вернуть.

еще есть расписка, написанная от руки, на бОльшую сумму, в которой указана сумма задолженности и дата к которой обязуется ее вернуть (1 января 2020). Но расписка составлена от жены арендатора, не указаны ФИО арендателя и дата составления расписки.

сейчас эти арендаторы съезжают не заплатив. какая вероятность получить возврат задолженности при обращении в суд? какой лучше порядок обращения в суд? сумма задолженности менее 500 тыс руб.

до 2015 года они платили и арендатель подавал налоговую декларацию об этих доходах.

, Victoria Popova, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Взыскивать задолженность в судебном порядке Ваш родственник, безусловно, вправе. И документов, я думаю, будет достаточно.  Проблемой может стать то, что арендаторы съезжают, а иск подаётся по месту жительства ответчиков, то есть нужно знать адрес, куда они съезжают. Также  будет достаточно большая госпошлина, если взыскивать всю сумму. Конечно, более предметно можно говорить, ознакомившись с документами, которые имеются.

Если у ВАс остались вопросы, Вы можете обратиться в чат для дополнительной консультации.