Как работнику взыскать задолженность на этапе конкурсного производства?

Добрый день!

Прошу разъяснить тонкости законодательства о банкротстве, подсказать, как действовать.

Решением арбитражного суда от 11.06.2020 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство сроком на 6 мес. Конкурсное производство последовало вслед за наблюдением, которое было назначено 08.11.2018…

24.06.2019 мое заявление о включении требований в реестр требований кредиторов должника принято к рассмотрению. Требование подкрепляется исполнительным листом и касается трудовых отношений (вторая очередь). В определении указано о назначении судебного заседания по рассмотрению данного заявления после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. На собрании кредиторов 01.06.2020 выбран комитет кредиторов.

1)Каковы мои действия для включения моих требований в реестр требований кредиторов и получения?

У меня есть иные не подтвержденные судебным решением требования к должнику о выплате среднего заработка в связи с незаконным увольнением, которое имело место в период наблюдения.

2)Каким образом мне взыскивать данную задолженность, возможно ли это? Необходимо предъявлять иск конкурсному управляющему? Куда направлять иск — в районный суд или в арбитраж?

3)Могу ли я требовать продления срока конкурсного производства, если рассмотрение тем или иным судом моего требования к должнику будет выходить за рамки установленного арбитражным судом срока конкурсного производства?

Спасибо.

, Петр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

В этом случае все решения будут приниматься в порядке и на условиях, определённых Законом РФ «О несостоятельности (Банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. В части уже заявленных требований Вам надо ждать судебного заседания и поддерживать требования в суде. Если есть основания говорить о незаконном увольнении и выплатах в связи с этим, то надо оспаривать увольнение в суде общей юрисдикции (районном), он же определит и сумму выплат, которую следует взыскать с работодателя. Эти требования будут (в случае удовлетворения иска районным судом) текущими и их надо будет предъявить конкурсному управляющему должником. Арбитражный суд сам продлит срок конкурсного производства, если требование не будет рассмотрено до его завершения либо отложит судебное заседание по рассмотрению отчёта конкурсного управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Петр
Клиент, г. Москва

Андрей!

Благодарю за оперативный ответ. Не поясните применительно к вашим разъяснениям, не означает ли ч.1 ст.126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;), что иск об оспаривании увольнения и выплате причитающегося в случае его незаконности среднего заработка должен быть адресован арбитражному суду?

Спасибо. С уважением,

Нет, не означает, речь идёт о трудовом споре, а он рассматривается исключительно судом общей юрисдикции, закон о банкротстве в данном случае применению не подлежит.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

немного поправлю коллегу.

1)Каковы мои действия для включения моих требований в реестр требований кредиторов и получения?

Обращаться к конкурсному управляющему. Написать ему требование и приложить оригинал исполнительного листа. Если требования обоснованы, то он включит их без судебного заседания (в силу ст. 16 ФЗ о банкротстве). В суд же требования нужно подавать, если конкурсный управляющий вам отказал во включении требований и у вас с ним по этому поводу разногласия.

Если вы к ку не обращались, а сразу пошли в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, то суд ваше требование оставит без рассмотрения и вернет его вам.

У меня есть иные не подтвержденные судебным решением требования к должнику о выплате среднего заработка в связи с незаконным увольнением, которое имело место в период наблюдения.

Здесь процедура стандартная. Подавать иск в суд общей юрисдикции. Обратите внимание на сроки обращения в суд.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

2)Каким образом мне взыскивать данную задолженность, возможно ли это? Необходимо предъявлять иск конкурсному управляющему? Куда направлять иск — в районный суд или в арбитраж?

Иск в районный суд. Текущую задолженность взыскать шансы есть. Про реестровую сложно говорить. Нужно изучать дело о банкротстве.

3)Могу ли я требовать продления срока конкурсного производства, если рассмотрение тем или иным судом моего требования к должнику будет выходить за рамки установленного арбитражным судом срока конкурсного производства?

Тут зависит от наличия конкурсной массы. Если денег у предприятия нет, то могут завершить дело и без рассмотрения вашего требования.

Автоматически, как указывает коллега продление не происходит, если ку сообщит суду, что мероприятия по формированию конкурсной массы выполнены, а деньги есть только на 1 текущую очередь и нет на остальные плюс реестр, то суд процедуру завершит.