Здравствуйте, муж отработал официально 15лет ни разу не был в отпуске и отпускные ни разу не получал

Здравствуйте,муж отработал официально 15лет ни разу не был в отпуске и отпускные ни разу не получал. Сейчас он уволился по собственному желанию. По 2ндфл написан последний месяц он получил не 18000 а 33541руб ,у него по налоговой 18тыс зарплата а так он получал 40тыс . Должен ли был работадатель заплатить ему больше 40тыс делая перерасчёт за весь период работы? Или то что на самом деле он получал больше чем по бумажкам,ему сейчас ничего не должны выплатить? Сколько раз ему говорила что и каждый год он должен был получать отпуск и отпускные,но он думал что раз получает больше чем на бумаге то не удобно спрашивать про отпускные и сейчас перерасчёт после увальнения по собственному.Спасибо за ответ. Валентина.

, Валентина, г. Киренск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.

Конституционный суд РФ указал, что право на отпуск не «сгорает» даже если отпуска не предоставлялись длительный период в несколько лет.

Или то что на самом деле он получал больше чем по бумажкам, ему сейчас ничего не должны выплатить?

Валентина

я думаю, все понимают, что при выплате «черной» / «серой» зарплаты говорить о том, кто и что кому должен можно «по закону» и «по понятиям». Ваш муж

 думал что раз получает больше чем на бумаге то не удобно спрашивать про отпускные

Валентина

это его выбор. По закону должны выплатить. Но у меня есть подозрения, что скорее всего ему проводили по учету отпускные, а так как он работал, просто платили за работу, поэтому он разницы не понял бы в любом случае.

Если есть справки 2-НДФЛ (для отпускных используется другой код, нежели для выплаты зарплаты) и расчетные листки, то по ним можно посмотреть, проходила ли официально оплата отпускных.