Могу ли я вызвать полицию если мне нет 18?

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: мы с друзьями катались во дворе многоэтажного дома на самокатах, из окна выглянул женщина и сказала что мы ей мешаем (якобы гремим) уточняю что время около 14:00. Мы проигнорировали прозьбу уйти так как в этом дворе хороший асфальт.

Через минут 10 приехал мужщина залетел во двор на машине, чуть не сабил нас и начал угрожать физической расправой. Могу ли я вызвать полицию если мне нет 18?

Заранее спасибо!

, Никита, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Конечно, вас никто не может ограничивать в личном обращении как в органы правопорядка, так и иные органы власти. Это ваше конституционное право, закрепленное в Основном Законе Российской Федерации:

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Удачи.