Потом кв-ру продали (жили без договора) и мы съехали через 1, 5 месяца новые хозяева требуют отремонтировать и восстановить что их не устраивает

Снимали квартиру 1.5 года по договору. Потом кв-ру продали (жили без договора) и мы съехали через 1,5 месяца новые хозяева требуют отремонтировать и восстановить что их не устраивает .

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Для того, чтобы требовать от вас или у вас что-то должны быть основания у того кто требует, в вашем случае, как минимум, договор аренды, в котором должно условия по восстановительному ремонту при повреждении по вашей вине и так далее.

То что сообщено Вами и при таких обстоятельствах (жили без договора) ни каких обязательств у Вас не возникло, тем более перед новыми собственниками. Основания приведенные ниже у требующего не могли возникнуть.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

После перехода права собственности на сданное в наем жилое помещение, договор найма не прекращается (ст. 675 ГК РФ). Соответственно, между Вами и новым собственником продолжал действовать ранее заключенный договор.

Далее. Для того, чтобы оценить правомерность действий нового собственника необходимо, конечно, во-первых, видеть имеющийся договор найма, а, во-вторых, знать, какие претензии новый собственник Вам предъявляет.

При этом, по общему правилу текущей ремонт сданного внаем помещения является обязанностью нанимателя (п. 1 ст. 681 ГК РФ)

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев