Необходимо ли заверение у нотариуса, договора дарения доли на недвижимое имущество, если собственник только один

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариального удостоверения договора дарения недвижимого имущества, согласно п.3 ст.574 ГК РФ, не требуется.

Если Вы владели долей, то нотариальное удостоверение сделки, на основании сатья 42 закона о регистрации недвижимости потребовалось бы, но в Вашем случае, если Вы единственный собственник, то отчуждение доли происходит не в нотариальной форме.

Договор подлежит только государственной регистрации.

Всего Вам доброго!