Написал притензию и мне отказали возврате денежных средств или обмена

Здравствуйте!!! Купил жене сумку в магазине.После 5 дней использования на сумке в районе замка начал расходиться шов. Написал притензию и мне отказали возврате денежных средств или обмена

, Евгений, г. Самара
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы ответить полноценно на Ваш вопрос необходимо ознакомление с ответом на претензию. В любом случае согласно Закона о защите прав потребителя

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
  1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так же

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Вы можете направить жалобу в роспотребнадзор или обратиться в суд. Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!