Онлайн кредит в банке

Взял онлайн кредит в ренессанс банке, при получении была сумма 162000 р, после подписания онлайн договора появилась сумма 194000 р. В банке сказали что подключены финансовый помощник и финансовая защита, и за это такие цифры. Я с этим не согласен и не выплачиваю этот кредит в связи с этим. Как быть незнаю?

, Умар, г. Грозный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с этим не согласен и не выплачиваю этот кредит в связи с этим. Как быть незнаю?

Умар

Умар, добрый день! На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вам нужно уведомить банк о расторжении договора на указанные дополнительные услуги.  Согласно указанной статье договор оказания услуг может быть расторгнуть в любой момент по требованию потребителя. Соответственно сумму кредита Вам должны будут пересчитать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Умар, добрый день.

В банке сказали что подключены финансовый помощник и финансовая защита, и за это такие цифры.

Умар

Это заключенный Вами договор страхования, о котором видно при подписании документов Вам просто не сказали.

ОТ данных услуг можно отказаться — тут только нужно смотреть Ваш договор и приложенные к нему документы.

По общему правилу отказаться от них возможно на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правда, указанная статья, при подтверждении расходов фактически понесенных исполнителем по оказанию данных услуг, предполагает их удержание, поэтому Вам вернут не всю сумму сразу.

Однако, если действительно речь идет о подключении Вас к программе коллективного страхования, Вы можете отказаться от ее участия в течение 14 дней с момента подписания документов и в этом случае Вам возвращается полностью вся сумма, которой Вы можете частично погасить взятый кредит.

Тут нужно смотреть все оформленные Вами документы.

Вы какого числа кредит получили?

Умар
Клиент, г. Грозный
День добрый. 04.04.2020 получил и один раз оплатил.
04.04.2020 получил и один раз оплатил.

Умар

Если это действительно договор страхования — то период охлаждения у Вас истек и тут нужно смотреть его условия.

Поскольку по смыслу ст. 958 ГК РФ — при отказе от такого договора, если в нем не оговорено иного, не предполагает возврата оплаченной суммы.

Без изучения Ваших документов, консультация может быть только общей и в ней сложно наметить последующий ход Ваших действий по возврату данной суммы (если такой возврат, опять в силу заключенного договора будет возможен в принципе).