Я нахожусь в декрете, соответственно с детских пособий удерживать приставы не смогут.Но есть у меня автомобиль.Могут ли забрать машину?

Суд присудил оплачивать задолженность по кредиту. Я нахожусь в декрете, соответственно с детских пособий удерживать приставы не смогут.Но есть у меня автомобиль.Могут ли забрать машину?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгения.

Да, взыскание обращается и на автомобиль, если он находится в Вашей собственности:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

(ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Да, пристав вправе обратить взыскание, на имущество должника.

Как правило, получив информацию из ОГИБДД, посредством электронного документооборота, о наличии зарегистрированного за должником, автомобиля, пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий, с автомобилем.