Погашение долгов МФО. (Просрочки)

Здравствуйте! Доброго времени суток!

Сложилась такая ситуация из-за пандемии: я набрал микрозаймов у МФО, примерно у 15 (примерно, может быть меньше, мин. 10 компаний МФО) на сумму примерно 125 000 ₽.

С учётом получаемой на тот момент зароботной платы я мог спокойно расплотиться по всем долгам в установленные сроки. Но в марте месяце текущего года я был уволен, к сожалению, руководство отказалось увольнять по сокращению из-за пандемии и пришлось согласиться на увольнение по сообственному желанию. После потери работы, другую на сегоднящний день работу я еще не нашел, но мне само собой хочется возвратить все долги и выполнить обязательства по договорам о возврате денежных средств. Из-за неудобства в диалоге с сотрудниками МФО установил приложение которое блокирует все неизвестные мне номера телефонов и контактов с МФО я не вел и не веду.

Таким образом, в любом случае долги растут, и сумма в 125 тысяч рублей могут увелиться и до 150 а то и хуже до 200 тысяч рублей. Но платить собираюсь. Правда хочу начать выплаты по решению суда.

Так вот, подскажите, как сделать так, чтобы все долги сформировать воедино и начать по ним выплаты для закрытия. В идее хочу дождаться суда по всем долгам и сделать так, чтобы суд передал дела в ФССП и уже через приставо все сформировать в подобие потребительского кредита обязательства по которому хочу выполнять ежемесячными платежами.

Расскажите и подскажите, правильное ли я принял решени и как на самом деле сделать правильнее? Не хотеллсь бы, чтобы долги на мне весели какие либо. Да, можно было бы не допускать такого и не брать займы вообще, о увы, вопрос денег не всегда стабильный в жизни.

Я согласен со всеми издержками по переплате по процентам МФО и сборам которые уйдут Приставам. Просто осознание проблемы приводит в моем случае к мысли о том, что вопрос нужно решать как бы он не закончился, так как сам ее допустил, сам виноват.

Заранее спасибо благодарю за подробные ответы. Хорошего настроения всем.

Уточнение от клиента
Все микрозаймы были оформлены посредствам интернет сайтов и выплаты велись на банковскую карту.
, Эдуард, г. Владикавказ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эдуард!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вы вправе известить Ваших кредиторов о том, что не имеете возможности погасить долг, в связи с чем они могут обратиться в суд в установленном порядке.

После вынесения судебных приказов в отношении Вас они будут переданы на исполнение в ССП, либо кредиторы могут напрямую предъявить их в банк на исполнение.

В дальнейшем, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ Вы будете вправе обратиться с рассрочкой исполнения судебных актов в суд вынесший решение.