Обязательно ли применение ККМ (выдача кассового чека) при получении процентов по займу до 01.07.2019

ИП №1 получил проценты по займу от другого ИП №2 наличными, выдал БСО без кассового чека. ИП №2 учел проценты в расходах, но налоговики утверждают, что без чека ККМ расходы по уплате процентов по займу принимать нельзя и более того ИП №1 могут оштрафовать за неприменение ККМ. Вопросы: 1. Обязан ли был ИП №1 выдать кассовый чек при получении процентов по займу в январе - феврале 2019 года? Таких операций всего было несколько в течении 2 месяцев, в остальных случаях деньги поступали на счет (ИП №1 не имеет ККМ). 2. Если ИП №1 должен был применить ККМ и выдать кассовый чек, то какая ответственность может быть сейчас (штраф за неприменение ККМ и т.п.). С момента получения процентов наличными прошло более года. ИП №1 доход в виде процентов отразил в декларации и уплатил налог.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Вообще, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не говорит о применении ККТ при получении процентов по займу. ККТ применяется в случае выдачи и погашения займа и то при условии, что займ выдан или погашен в целях оплаты товаров, работ, услуг у того же лица, которое выдало займ (ст. 1.1 Закона), но речи о процентах нет, ведь они не являются ни оплатой товаров, услуг, работ, ни погашением выданного займа. Однако, если ИП выдал займ другому ИП наличными в целях оплаты товаров, работ, услуг, то налоговая считает, что применение ККТ в таком случае обязательно.

Письмо УФНС России по г. Москве от 25 сентября 2019 г. N 17-26/2/199220@

Таким образом, контрольно-кассовая техника применяется пользователями при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, в том числе при получении от заемщика процентов по займу, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев.

И скорее всего ФНС была такого мнения и до издания данного письма, а точнее с июля 2018 года, когда были внесены изменения в понятие «расчеты» (Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Так, в Письме ФНС от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@ сказано

Таким образом, в случае предоставления организацией (индивидуальным предпринимателем) займов, не связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов сотрудниками, в том числе процентов по ним, применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Таким образом, если ИП выдал другому ИП займ наличными и этот займ выдан не для оплаты товаров, работ, услуг у этого же ИП, то ККТ не применяется при получении процентов по такому займу, в т.ч. в период январь — февраль 2019 года.

Что касается срока давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения в сфере законодательства о применении ККТ, то срок давности составляет один год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).