У предприятия нет средств для покупки оборудования, но это оборудование можно взять в лизинг у физ.лица

Вопрос про лизинг между физ.лицом и юр.лицом. но не по поводу автомобиля, а поводу строительного оборудования. Есть оборудование у физ.лица. Может ли это оборудование взять в лизинг юр.лицо с последующим выкупом у физ.лица?

Цель, конечно, повысить шансы получить банковский кредит на развития бизнеса, где оборудование могло бы служить залогом.

Приобрести сразу оборудование тоже нет возможности, мы хотели бы под оборудование в лизинг получить кредит.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Тут есть ряд нюансов. Вы должно понимать что такое лизинг.

В силу ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Т.е. фактическим покупателем является лизинговая компания, а не юр. лицо. Оно в свою очередь берет все в финансовую аренду.

Есть оборудование у физ.лица. Может ли это оборудование взять в лизинг юр.лицо с последующим выкупом у физ.лица?

Это нужно в первую очередь решать с лизинговой компанией.  На мой взгляд, что вряд ли она согласится.  Ведь при покупке  у физ. лица нельзя будет участь НДС.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Попробуйте провернуть задуманное.

По субъектному составу ст. 665 ГК РФ ограничений не устанавливает.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

С уважением, Валерий.