На общем собрании садоводческого некоммерческого объединения (СНТ) «Роботрон

На общем собрании садоводческого некоммерческого объединения (СНТ) «Роботрон» принято решение о заключении договоров с гражданами, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися инфраструктурой товарищества, но не являющимися членами товарищества. Если такие граждане откажутся заключить договор, то они лишаются права пользования всеми инфраструктурными объектами объединения (дорогами общего пользования, электроэнергией, водопроводом). При этом для таких граждан размер платы был установлен выше, чем для членов товарищества. Иванов, не являющийся членом садоводческого товарищества, оспорил данное решение в судебном порядке. При этом в исковом заявлении он указал, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона, но на тех же условиях, что и для членов товарищества. Какое решение должен принять суд? Обоснуйте свой вариант ответа.

, наталья, г. Чебоксары
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным закономдля уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Таким образом, позиция Иванова правомерна.

наталья
Клиент, г. Чебоксары

А как связать ответ с гражданским кодексом?