Хочу купить дом за мат капитал ребенку нет 3 лет могу ли я это сделать как улучшения жилищных условий

, игорь, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете купить жилье только с использованием займа или ипотеки.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 По  общему правилу,  Вы  можете подать заявление о распоряжении  средствами (части средств) материнского (семейного) капитала в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.  Для  более  точного  ответа,  понадобится  от  Вас  дополнительная  информация, ведь право  на дополнительные меры государственной поддержки возникает у определённых категорий  граждан.

 Если  есть  дополнительные  вопросы, обращайтесь  ко мне.

Игорь, если у Вас возникли трудности в решении Вашей юридической проблемы  по  другим делам, или требуются услуги по составлению и\ или правовому аудиту документов, тогда Вы можете обращаться ко мне за консультацией для получения правовой помощи в форме детального ответа с приведением норм закона и судебной практики.

Я могу Вам предоставить короткую консультацию в бесплатном формате, или платную подробную консультацию с последующей юридической поддержкой…