Вправе ли плательщица пожизненной ренты расторгнуть договор по собственной инициативе?

Галкина М.П. заключила договор пожизненной ренты с Карасевым, согласно которому последний обязался выплачивать Галкиной сумму в размере 7 000 рублей, а также еженедельно передавать получательнице определенный договором перечень продуктов. Через 3 месяца Галкина обратилась в суд с требованием расторжения договора пожизненной ренты с иждивением, сославшись на то, что Карасев несколько раз передавал ей продукты с истекшим сроком годности.

Возможно ли расторжение договора по вышеуказанным основаниям?

В каких случаях договор пожизненной ренты, может быть, расторгнут по требованию ее получателя?

Вправе ли плательщица пожизненной ренты расторгнуть договор по собственной инициативе?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина,

В соответствии со ст. 599 ГК РФ:

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, договор пожизненной ренты может быть расторгнут по требованию его получателя в случае существенных нарушений договора плательщиком ренты.

Согласно ст.450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В нашей ситуации, полагаю, передача (несколько раз, общий срок 3 месяца) продуктов с истекшим сроком годности не является существенным нарушением условий договора. Возможно, плательщик невнимателен, можно попросить заменить продукты.

Плательщик ренты может расторгнуть договор по общим правилам, согласно ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Желаю удачи,