Наложение ареста приставами на имущество в браке?

Я муж, имею задолженности по налогам за недвижимое имущество (здания). Как я понимаю в любой момент эта задолженность может оказаться у приставов. Хотим сейчас с женой купить земельный участок. Хочу его оформить на жену. Приставы смогут арестовать или произвести ещё какие-то действия с участком на основании, того что у меня есть задолженность, и участок приобретен в браке?

, Илья Железный, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго дня!

Лучше оформить брачный договор в порядке статьи 40 СК РФ, чтобы в случае взыскания с Вас долга не обратили взыскание на Вашу долю в данном имуществе.

Илья Железный
Клиент, г. Москва

Доброго вечера. Так моей доли там не будет. Будет 100% принадлежать жене.

Поскольку имущество приобретено в период брака вне зависимости от того, на кого оно будет оформлено, у Вас оно принадлежит Вам обоим в равных долях, если Вы не заключите брачный договор.

Часть 1 статьи 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По общему правилу, имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, если иное не предусмотрено брачным договром.

Во избедании неприятностей советую заключить брачный договор согласно ст 40-42 СКРФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

При это статья 45 СКРФ устанавливает, что

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

То есть обращение взыскания на общее имущество супругов возможно не в любом случае, а лишь при недостаточно имущества супруга, у которого имеется задолженность.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст256 ГК РФ3.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества

Если имущество будет приобретено в браке, то оно будет считаться общим и ваша доля тоже там будет даже если оформлено на супругу. Так же согласно

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Вы можете либо оформить брачный договор либо оформить на родственников с последующим оформлением дарения на супругу.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Юристы посоветовали вам заключить брачный договор. Возможно это поможет на первоначальном этапе избежать ареста земельного участка.

Но если налоговая служба или прокурор окажутся въедливыми, то не исключено что к вам будет предъявлен иск о признании ничтожным брачного договора по причине его мнимости (ст. 170 ГК РФ).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Таких исков на практике очень много. Суды их, как правило, удовлетворяют.

https://legal.report/sud-annul...

Поэтому самый безопасный для вас вариант оформить землю на близкого родственника, например папу или маму.

Илья Железный
Клиент, г. Москва

Еще уточняющий момент, у жены есть квартира приобретенная до брака? с ней могут что-то сделать?

По общему правилу нет.

Ч.1 статьи 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но, если продолжать тему вьедливости налоговых органов, то они могут пойти путем признания долгов совместно нажитыми и тогда долг модет быть разделен между Вами.

Ч. 3 статьи 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.