Жилищное право 4

Какой ответ подскажите пожалуйста

Заявление о приеме в члены жилищного кооператива, имеющего договор с управляющей организацией, подали два юридических лица. Первое имеет в собственности жилое помещение в этом доме, второе имеет в собственности нежилое помещение в этом доме. Правление кооператива приняло заявление первого, а второму заявителю отказало. В каком случае действия правления правомерны:

1. в первом

2. во втором

3. в обоих

4. ни в одном

, дарья, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Полагаю, что правильным следует считать ответ №4, в данном случае оба юридических лица не вправе претендовать на членство в кооперативе, так как нарушены правила статьи 111 Жилищного Кодекса РФ:

1. Членом жилищного кооператива может быть:

3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!