И гаишник написал заявление в прокуратуру?

Здравствуйте!Чем грозит если сбежал от гаишников в трезвом состояний. И гаишник написал заявление в прокуратуру?

, Илзия, г. Набережные Челны
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Илзия.

В случае если Вы имеете в виду оставление места ДТП, то законом предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (КоАП РФ п.2 Статьи 12.27). Если в судебном заседании Вы докажете, что оставили место ДТП по крайней необходимости, то есть шанс избежать наказания.

P.S. КоАП предусмотрена ответственность за уклонение от медицинского освидетельствования (ст. 12.26). (штраф 30 тыс рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток в зависимости от того имел ли водитель право управление ТС).

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Илзия. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление места ДТП участником аварии до приезда сотрудников ГИБДД является нарушением, влекущим административную ответственность в вид лишения прав. Не имеет значения, какими причинами вызвано такое действие – невнимательностью водителя, намерением скрыться от ответственности или иными, трезв водитель или нетрезв,  факт нарушения будет  зафиксирован и в отношении такого водителя будут приняты  меры по его розыску и составлению протокола.