Нужно ли оформлять сертификат соответствия продукции самозанятым?

Добрый день!

Я зарегистрирована как самозанятая и хочу поставлять свою продукцию на маркетплейсы для продажи. При этом, на мой товар (сумки хлопковые) необходимо получать сертификат соответствия ЕАС. Но получить я его не могу, поскольку самозанятым такой сертификат не выдают, т.к по закону они не являются юр.лицами (так мне объяснили в центре сертификации).

Вопрос: нужно ли мне получать сертификаты соответствия на свою продукцию для ее продажи на маркетплейсах?

Если документ нужен, могу ли я оформить добровольный сертификат, или мне его также не дадут как самозанятой?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Как установлено положениями пункта 4 статьи 1  «ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности»  Технический регламент не распространяется на продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам населения.

Сами материалы из которых изготовлена данная продукция должны быть сертифицированы (пункт 3 того же Регламента).

Оформляйте договоры подряда для проведения таких работ (инидивидуальных заказов), тогда Вам не нужно получать сертификацию продукции.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, работа с маркетплейсами не подразумевает выполнение индивидуальных заказов населения. Я отвожу партию (например 50 шт) изготовленного заранее товара на склады маркетплейсов и далее они реализуют мой товар. В таком случае я также могу обойтись только сертификатами на материалы? Я также не могу оформлять никакие договоры. Продажа осуществляется через маркетплейс, я не взаимодействую с конечным потребителем.

В указанном случае, Вам необходим сертификат соответствия. Его получения не связывается с Вашим статусом самозанятого

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Выскажу свое мнение.

Согласно п. 1 ст. 11 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ (вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“)

Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).

Из абзаца первого приведенной нормы следует, что  декларацию о соответствии Вашей продукции требованиям приведенного выше  ТР ТС обязательно.

 Но, как указано во втором абзаце и как Вам правильно сказали в сертификационном центре, имея статус самозанятой, Вы не можете оформить декларацию о соответствии.

Кроме того, согласно закону о самозанятых, Вы не можете заниматься перепродажей продукции, Вы имеете право заниматься реализацией продукции только собственного производства.

Выходов из Вашей ситуации два:

— искать иные рынки сбыта

  — искать иную форму регистрации бизнеса (ИП или ООО)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ! Но вопросов стало еще больше :)) У меня продукция собственного производства. Я же могу ее производить в кол-ве большем, чем 1 шт, верно? Поэтому я и хочу остаться в статусе самозанятой. Но ситуация получается тупиковая. С одной стороны сертификат я обязана получить, а с другой стороны мне его не дадут. И если я правильно понимаю, добровольная сертификация меня в этом случае также не спасет, верно?

И если я правильно понимаю, добровольная сертификация меня в этом случае также не спасет, верно?

Да, абсолютно верно. Поскольку Ваша продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия, то у Вас должна быть декларация о соответствии Вашей продукции — без этого документа Вашу продукцию не возьмут на реализацию ни маркетплейсы, ни крупные магазины

У меня продукция собственного производства. Я же могу ее производить в кол-ве большем, чем 1 шт, верно? Поэтому я и хочу остаться в статусе самозанятой. Но ситуация получается тупиковая

И да, и нет.  Технический регламент не распространяется на продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам населения.

Но и налоговый режим «самозанятости» изначально вводился для граждан, которые осуществляют свою деятельность по индивидуальным заказам. Для осуществления производства «в промышленных масштабах» данный налоговый режим изначально рассчитан не был.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Екатерина, добрый день, по моему мнению, Вашу проблему можно решить простым способом — зарегистрируйтесь в качестве Индивидуального предпринимателя и используйте специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Закон Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ это позволяет. Таким образом Вы сможете получить сертификацию на Ваш товар.

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.