Добрый день Вопрос по банкротству ООО Рассматриваю ситуацию

Добрый день!

Вопрос по банкротству ООО. Рассматриваю ситуацию - кредит в банке на ООО (без ответственности и поручительства) физ.лица - риск неисполнения обязательств - арбитраж - на счету ООО нет средств - банкротство. Какие возможности не являться в арбитраж, не тратить время и средства на разберательства, просто оставить ООО.

Есть ли административная/уголовная ответсвенность/штрафы на директора и учредителя в этом случае?

, Алексей,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей!

Если просто оставить ООО, деятельность Общества будет прекращена автоматически  в соответствии со ст.  21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Но в действиях учредителя и Гендиректора ООО в данной ситуации имеется состав серьезного преступления -

УК РФ Статья 159. Мошенничество

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Квалификация действий зависит от суммы кредита.

Алексей
Клиент
Итак, Екатерина. Профессиональный подход - означает что нужно знать все последствия развития событий. А не закрывать глаза на негативный сценарий, и не знать последствий. Итак, вопрос касался займа на микро-сумму для ООО на 200000₽. Объект вложения - без гарантий возврата, на свой страх и риск. Так вот - в случае ликвидации расходы на юриста будут от 400.000₽/600.000₽. В результате - по факту мы должны принять на себя лично риск в сумме минимум 600.000₽. Какие признаки вы увидели, Екатерина? Если признаков нет - буду считать что это плод вашей богатой фантазии.

Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

То, что Вы заключаете договор без намерений выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии сним — это ст состав преступления (см. первый ответ)